Главная Новости 5 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ НЕОНАТОЛОГА

5 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ НЕОНАТОЛОГА

5 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ НЕОНАТОЛОГА

В этот день свой профессиональный праздник отмечают неонатологи — врачи, которые заботятся о здоровье детей в первые дни их жизни

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ВРАЧЕЙ-НЕОНАТОЛОГОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ, СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ЕЖЕДНЕВНЫЙ НЕПРОСТОЙ ТРУД

Врач-неонатолог осматривает младенца сразу после рождения, оценивает его состояние, при необходимости назначает специализированный уход, а затем сопровождает ребенка в течение месяца.

Неонатолог - первый врач вашего ребенка. Благодаря работе врачей неонатологов своевременно диагностируется и успешно лечится масса заболеваний самых маленьких пациентов.

С неонатологом мать и малыш впервые сталкиваются в родильном боксе. Сразу же после рождения ребенка выкладывают на живот матери для кожного контакта. У ребенка начинается колоссальная работа: запускается цикл легочного дыхания, происходит перестройка системы кровообращения, пищеварительная система включается в работу после первого прикладывания к груди.

Если же малыш рождается недоношенным, или после рождения у него проявляются какие-то признаки неблагополучия: затрудненное дыхание, стонущий крик, нарушение сердечного ритма и др., ребенку незамедлительно оказывается помощь.

Неонатолог проводит ежедневные осмотры малыша, на которых оцениваются рефлексы и активность ребенка, аппетит и эффективность сосания, убыль и прибавка массы тела, определяются сроки вакцинации,обязательно оценивается объем грудного молока матери. Новорожденный может иметь ряд переходных состояний, таких как половой криз, мочекислый инфаркт или токсическая эритема, или состояния, находящиеся на границе нормы и патологии. Это убыль массы тела, желтуха, срыгивания, нарушения стула и др. Искусство врача заключается в умении своевременно распознать развитие того или иного заболевания и принять необходимые меры для лечения.

Также задача неонатолога разъяснять родителям правила ухода за новорожденным, особенности гигиены, режим дня ребенка и его питание, особенности становления лактации у матери, сроки вакцинации и многое другое. Врач находится в постоянном контакте с мамой и ее ребенком, и при возникновении беспокойства матери о состоянии здоровья малыша, отвечает на вопросы, разъясняет неясные моменты и оказывает необходимую помощь.

Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.

 
spinner