Главная Новости Советник Президента РФ Владимир Васильев посетил Перинатальный центр имени Екатерины Бакуниной.

Советник Президента РФ Владимир Васильев посетил Перинатальный центр имени Екатерины Бакуниной.

За 11 лет работы центра демографическая ситуация в Тверской области изменилась в позитивную сторону: были снижены показатели младенческой и материнской смертности, в стенах центра родилось более 33 тысяч малышей, в том числе с экстремально низкой массой тела при рождении от 500 граммов.

Для благополучного исхода беременности многим женщинам требуется квалифицированная комплексная помощь, которая раньше была возможна лишь в федеральных центрах, а теперь оказывается на базе Перинатального центра. По словам главного врача учреждения Людмилы Юрьевны Гребенщиковой, часто в центре принимают двойняшек и тройняшек, и это случаи, требующие особой готовности от неонатологов и всей бригады, принимающей роды. Рождение ребёнка – это счастье, но в некоторых случаях, когда малыш рождается раньше срока, это путь семьи и команды специалистов по его спасению и выхаживанию.
Недоношенные дети находятся под наблюдением врачей, в том числе коллег из федеральных центров - в центре в рамках телемедицины консультируются с ведущими специалистами Санкт-Петербургского медицинского педиатрического университета, центра им. В.А. Алмазова, центра им. В.И.Кулакова и центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. При уточнении диагноза новорожденные направляются для лечения в лучшие «руки» нашей страны в первые часы и дни жизни.
После выписки из стационара врачи центра наблюдают недоношенных детей. Всех их они знают пофамильно. «Мы следим за детишками дальше, смотрим, как они растут, встречаемся ежегодно. И наши первые «торопыжки» уже ходят в школу», — отмечает Людмила Гребенщикова.
Как считает Владимир Абдуалиевич, рождение детей должно приносить радость и не приводить к снижению уровня жизни. Очень весомым стимулом для рождения детей он назвал материнский капитал.
— В регионе улучшаются условия жизни, труда. Медицинская помощь становится лучше и доступнее. Взять в пример перинатальный центр имени Екатерины Бакуниной. В ЗАГСе этого учреждения более 900 детей получили свидетельства о рождении. Казалось бы, не такая серьёзная услуга. Но здесь важно отметить заботу о пациентках. Медучреждение думает не только о здоровье малыша, но и о роженице. Ей не надо больше самой ходить за документами. И это правильно. Как сказал Президент, наша национальная идея — это семьи с двумя, тремя и более детьми. По решению главы государства, материнский капитал будет увеличен и для первого, и для второго ребёнка,
Штат центра полностью укомплектован. Здесь работает только высококвалифицированный персонал. Узких специалистов гораздо больше, чем в обычных роддомах. Будущие мамы проходят в центре любые виды обследований, получают высококвалифицированную помощь при родах.Здесь помогают появиться на свет детям даже в тех случаях, когда беременность протекает с серьёзными осложнениями и помогают семьям решить проблему бесплодия - с помощью ЭКО, лечение на базе отделения вспомогательных репродуктивных технологий.
Вскоре в Перинатальном центре начнёт работать медико-генетическая лаборатория: врачи будут исследовать онкопатологии пациенток. Улучшение демографической ситуации является абсолютным приоритетом и большое значение, по мнению советника Президента Владимира Васильева, имеет наличие современного перинатального центра, на базе которого сосредоточены новейшие достижения и лучшие специалисты в сфере акушерства и гинекологии.

Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.

 
spinner