Главная

Федеральные специалисты из Центра Бакулева провели обследование маленьких пациентов Перинатального центра им. Бакуниной.

Команда лучших кардиологов и хирургов Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева уже посетила Конаково и Ржев, а на этой неделе они работали в Твери – в областном кардиоцентре и Перинатальном центре. Врачи провели выездное консультирование пациентов из группы высокого риска.

 

Столичные специалисты работают на выездных площадках региона в рамках сотрудничества Правительства Тверской области и регионального министерства здравоохранения с федеральным медицинским центром. С малышами из областного перинатального центра, с историями их болезней, московские врачи из Центра Бакулева были знакомы удаленно и впервые общались с уже подросшими пациентами.

«В очном режиме врачи обследовали пациентов, которых мы консультировали с ними в режиме видеоконференции, посмотрели их динамику, чтобы выработать единую тактику лечения», — отметила главный врач Областного клинического перинатального центра имени Е.М. Бакуниной Людмила Гребенщикова. -  Каждый год в нашем центре рождается до 150 детей с врождёнными пороками сердца. Эти маленькие пациенты — в группе высокого риска, мы консультируемся с коллегами из федеральных центров еще на этапе подготовки к родам, не теряя ни минуты после рождения ребенка с пороком».

«В Тверской области хорошая диагностика, хорошее оснащение, поэтому наша помощь, как коллег из федерального центра, больше носит консультативный характер, потому что основная масса проблем выявляется на месте», — сказал детский кардиолог отделения неотложной хирургии врожденный пороков сердца НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Алексей Заграй.

«Мы оцениваем состояние пациентов с тяжёлыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Самым тяжёлым пациентам мы рекомендуем получить помощь в более крупном центре, как наш, например. Есть ряд пациентов, которым необходимо оказывать помощь в федеральных медицинских центрах. На основании уже проведённых обследований мы даём оценку и рекомендуем то или иное лечение», – прокомментировала работу врач-кардиолог Национального медицинского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, кандидат медицинских наук Чинара Хоцанян.

Специализация Перинатального центра на «сложных» беременностях и родах позволяет нам всегда быть на шаг впереди - и не упуская ценного времени, помочь новорожденному.

Дистанционные консультации (с подключением аппаратуры УЗД для удаленного просмотра) проводятся для тяжелых пациенток и новорожденных детей с ведущими медицинскими центрами нашей страны.  В 2020 году двое малышей со сложными и критическими пороками сердца, родившиеся в нашем центре, были прооперированы коллегами из Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета @spbgpmu . За последние три года Перинатальный центр направил для лечения к специалистам-кардиохирургам 7 малышей , все они были спасены и получили шанс на полное выздоровление.

✦ Санкт-Петербургский медицинский педиатрический университет

✦Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова

✦ Федеральное государственное бюджетное учреждение НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ имени академика В.И.

Кулакова

✦Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева


Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.