Главная

23.04.2018 на базе Перинатального центра акушеры-гинекологи отметили достижения и поговорили о перспективах развития службы.

В Тверском областном клиническом Перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной прошла научно-практическая конференция, на которой были подведены итоги работы акушерско-гинекологической службы Тверской региона в 2017 году. В ней приняли участие врачи акушеры-гинекологи из Твери и Тверской области. Конференция впервые прошла в новом формате. Основными докладчиками стали главные внештатные специалисты Минздрава Тверской области, которые рассказали, что сделано за прошедший год, какие успехи достигнуты в работе акушерско-гинекологической службе и какие у нее перспективы развития.

 

- Служба должна работать соблюдая индикаторы эффективности, которые влияют на демографическую ситуацию в Тверском регионе, -  отметила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии, главный врач Перинатального центра им. Бакуниной Людмила Гребенщикова, - Именно они являются основными показателями нашей работы. Это материнская смертность, ранняя неонатальная смертность, охват пренатальным ранним скринингом, концентрация преждевременных родов в перинатальном центре, выживаемость детей с экстремальной низкой и очень низкой массой тела и снижение количества абортов. Надо сказать, что сегодня мы приблизились по многим показателям к средним по России. А по некоторым из них мы всех опережаем. Например, по младенческой смертности. По показателям материнской смертности мы занимаем третье место. По выживаемости детей с экстремально-низкой массой тела мы также находимся на первом месте.

Такие успехи связаны в первую очередь с грамотно выстроенной маршрутизацией пациентов, а также эффективной работой по консультационной поддержке.

- Вот уже пять лет в нашем родильном доме нет ранней неонатальной смертности, - рассказывает Алексей Серов, главный врач межрайонного Ржевского родильного дома, - Я считаю, что это заслуга системы маршрутизации, которая в нашей акушерско-гинекологической службе очень хорошо отлажена. То есть мы вовремя проблемных женщин отправляем в Перинатальный центр. Кроме того, у нас есть возможность находиться в постоянном он-лайн режиме со специалистами Центра и получать необходимые консультации.

В то же время Алексей Николаевич считает, что второй уровень оказания акушерско-гинекологической помощи необходимо укреплять и технически и кадрово, потому что такие больницы и родильные дома являются связующим звеном между первым уровнем (поликлиники, женские консультации) и третьим (Перинатальный центр, Областная клиническая больница) и становятся главным этапом в цепи марщрутизации пациента.

Справочно:

25 числа в Перинатальном центре пройдет очередная конференция в рамках образовательного модуля, направленного на улучшение репродуктивного здоровья женщин Тверской области ««Женское здоровье: современные подходы к терапии». Организатором конференции выступает Общероссийская общественная организация «Российское общество акушеров-гинекологов». В конференции примут участие сотрудники ведущих федеральных медицинских учреждений нашей страны. Образовательная конференция позволит повысить профессиональную компетентность акушеров-гинекологов Тверской области, а также улучшит оказание медицинских услуг населению.

Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.